|
|
27.12.2013 17:03:45
Новый год

Новый год – самый любимый праздник во всем мире. Все веселы и, в предвкушении праздника, собираются у украшенной елки, а дальше….дальше в каждой стране события будут развиваться по своему сценарию. Итальянцы начинают энергично выталкивать из окон и балконов старых хлам, встречая новый год без старого мусора, суетливые японцы ждут рассвета, чтобы подарить бамбуковые грабли, которыми удобно будет загребать добро в дом, а венгры устраивают сожжения «козла отпущения», олицетворяющего все трудности уходящего года.
Если вдуматься, то Новый год в Европе – это опасный праздник! Нужно ловко увернуться от летящего с балкона итальянского дивана, не распороть ногу об осколки посуды, которую австрийцы бьют у порогов соседей, и не быть задавленным горящими бочками с дегтем, заботливо подожжёнными шотландцами с целью пробиться в новый год.
А еще Новый год и праздники – отличный повод выбраться из дома и посетить многочисленные мероприятия. Помимо традиционных рождественских базаров каждый город Европы готовит что-то необычное для горожан и гостей. Например, Берлин в канун нового года готовит вечера барочной музыки, а Вена порадует любителей Штрауса ежегодным концертом Венского филармонического оркестра. Многие музеи работают бесплатно и до позднего вечера, а улицы пестрят от актеров уличных театров.
Посетить Европу в любое время года интересно и весело, но Новый год – это самый горячий сезон, когда цены взлетают в разы. Есть смысл ехать попозже, в феврале, начале марта или апреле, когда значительно меньше туристов и ниже цены. Европа не станет от этого менее прекрасной и романтичной, да и удовольствие не уменьшится, поэтому ждем вас круглый год на наших фестивалях в Европе.
|