www.sorokinhvost.ru www.sorokinhvost.ru
 
О ПРОЕКТЕ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 
Новость от сайта soroka-balaboka.livejournal.com
 
А вы знаете, что..?
Блог ведущей проекта "Сорокин хвост"


Сайт: soroka-balaboka.livejournal.com
 
23.11.2009 15:42:40
Водоканал? Речных раков на работу принимаете?
Этот вопрос речные жители, если бы умели говорить, вполне могли бы задавать специалистам московского и петербургского Водоканалов. Дело в том, что на этих предприятиях уже несколько лет используют систему биомониторинга качества воды. Раки «работают» и на проверке воды из Москвы-реки, и из Невы. Как известно, две эти водные артерии являются главными источниками водозабора в городские сети столиц.

В Петербурге, например, системы биомониторинга качества воды имеют все водопроводные станции города и ближайших пригородов. Главная цель – отслеживать уровень токсичности невской воды. Некоторое количество аборигенных узкопалых раков (которые традиционно обитают в Неве и Невской губе) было переселено в аквариумы, которые разместили на всех водозаборах петербургского Водоканала.

Зачем это было сделано? А для того, чтобы в контроле воды участвовали не только лаборатории, но и эти бескомпромиссные «сотрудники». Такой контроль осуществляется еще до того, как невская вода попадает на очистные сооружения. Оборудование для очистки воды, производящее водопроводную воду, может справиться с определенным уровнем загрязнений. Поэтому специалисты должны заранее знать уровень и состав токсических загрязнений.

(Читать дальше...)
  Источник: http://soroka-balaboka.livejournal.com/24180.html
 
ДОМ И САДСЕМЬЯ И ДЕТИСТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТПРАЗДНИКИЭЛЕКТРОНИКАБЛОГИИНТЕРНЕТОБОРУДОВАНИЕС МИРУ ПО НИТКЕ  
 
   
    Rambler's Top100 © 1997–2013
Дизайн-студия «Дефи»
создание и продвижение сайтов