www.sorokinhvost.ru www.sorokinhvost.ru
 
О ПРОЕКТЕ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 
Новость от сайта soroka-balaboka.livejournal.com
 
А вы знаете, что..?
Блог ведущей проекта "Сорокин хвост"


Сайт: soroka-balaboka.livejournal.com
 
30.10.2009 10:00:24
5 самых-самых новостей за неделю
Про оптический линейный датчик OLM100
Очередная, тридцать восьмая по счету инновация мирового лидера в области автоматизации производственных процессов немецкой компании SICK AG, открывает новые возможности в измерении расстояния. Оптический линейный датчик OLM100 незаменим при работе в сложных температурных условиях. Надежность датчика обеспечена отсутствием в конструкции датчика движущихся частей.

Среди важных особенностей этого датчика отмечаются бесконтактное определение местоположения по штрих-коду и диапазон перемещений до 10 км вдоль прямой или по криволинейной траектории.
(источник)

Про железную дорогу
55-летний энтузиаст из Нью-Джерси Дэвид Смит представил неожиданную разработку – самую маленькую действующую модель железной дороги на Земле. Микроскопический состав из пяти вагонов, который движется по живописному фрагменту ландшафта, построен в масштабе 1 : 35 200. Размер всей композиции составляет лишь 0,3 х 0,5 сантиметра.

Смит, чьё основное занятие – веб-разработки, увлекается моделированием поездов с 1965 года. Самая миниатюрная в мире железная дорога стоила ему двух лет жизни и 11 долларов, пошедших на приобретение материалов. Как объясняет автор, идея заключалась в том, чтобы передать, как отражается поезд в окне здания в другой, более крупной модели ж/д станции масштаба 1 : 220.
(источник)

Про один зонт
Что делать, если ты так любишь дождь, что жизни без него не мыслишь? Что начинаешь сходить с ума, как только небо очищается от облаков, и солнце медленно выходит на небо, озаряя все ярким светом? Специально для тебя ребята из Осаки придумали FunBrella – зонт, оказавшись под которым ты услышишь и почувствуешь дождь, даже если на небе ни облачка. Однако на этом они не остановились.

FunBrella умеет записывать вибрацию, проходящую по куполу зонта, и передавать ее другому. Ты можешь записать маленький водопад, московскую морось или дождь в хвойных лесах Сибири и отослать файл подруге в Амстердам – тогда она узнает, что ты чувствуешь по дороге с работы домой.
(источник)

Про одного новорожденного
Ребенок, рожденный на борту самолета авиакомпании AirAsia, получил пожизненное право бесплатно летать лайнерами этой фирмы.

Такое же право получила его мать, 31-летняя Лю Сиау Хсиа, роды которой произошли 21 октября во время перелета из Пенанга в Кучинг, остров Борнео.

Самолет срочно изменил маршрут, когда у пассажирки начались схватки, но малыш появился на свет ещё до приземления, примерно в 610 метрах над столицей Малайзии, Куала-Лумпуром. Врачу, принимавшему роды, помогал экипаж самолета. На земле мать с новорожденным были доставлены в больницу.
(источник)

Про комаров
Ученые выяснили, как комары узнают своих жертв. Оказалось, что привлекательность людей и птиц для комаров вида Culex pipiens quinquefasciatus - основных переносчиков лихорадки Западного Нила - определяется наличием в испускаемых ими запахах определенного альдегида.

Комары отличаются способностью очень точно узнавать своих жертв среди множества "неподходящих" животных. К настоящему моменту ученые выяснили, что насекомые чувствуют тепло, влажность и выделяемый при дыхании углекислый газ. Однако избирательность комаров указывала, что есть еще какой-то компонент, на который они реагируют.

Авторы новой работы решили выделить этот компонент из смеси веществ, составляющих основу запахов различных животных. Исследователи проанализировали химический состав запахов 16 людей различной расовой принадлежности, а также запахов кур и голубей (кровь этих птиц является излюбленной пищей C. p. quinquefasciatus ). У всех исследованных существ был обнаружен нонаналь - альдегид, относящийся к классу душистых веществ.

Чтобы проверить, реагируют ли комары на нонаналь, ученые использовали специальные ловушки для насекомых. Они представляют собой камеры, в которые помещен сухой лед (твердый CO 2 ). Когда исследователи добавили в них нонаналь, "улов" комаров вырос вдвое. Анализ реакции обонятельных рецепторов на нонаналь выявил, что это вещество активизирует более половины из них.
(источник)
  Источник: http://soroka-balaboka.livejournal.com/23175.html
 
ДОМ И САДСЕМЬЯ И ДЕТИСТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТПРАЗДНИКИЭЛЕКТРОНИКАБЛОГИИНТЕРНЕТОБОРУДОВАНИЕС МИРУ ПО НИТКЕ  
 
   
    Rambler's Top100 © 1997–2013
Дизайн-студия «Дефи»
создание и продвижение сайтов